Как установить Rutube на смартфон

Rutube/13 октября 2022
Содержание
1. Как установить rutube на смартфон?
1.1. Установка на Андроид
1.2. Установка на iOS
Платформа Rutube практически идентична западному видеохостингу YouTube– здесь также можно загружать видеоролики любой направленности, любого размера и длительности, вести прямые эфиры, раскручивать каналы. Можно смотреть фильмы и сериалы.
После определенных политических событий, и множества блокировок социальных сетей, таких как Инстаграм, Фейсбук, блогеры озаботились и начали массово возвращаться в практически забытый видеохостинг RuTube, опасаясь блокировки YouTube.
Смотреть видео с платформы можно не только на ПК, но и на современных смартфонах, что удобно – можно смотреть ролики в дороге или лежа на диване, во время перерыва на работе. Достаточно установить rutube на смартфон.

Как установить rutube на смартфон?

Для начала, на Андроид можно скачать rutube двумя способами, а на iOS – только с официального магазина приложений App Store. Пока что загрузка с App Store поддерживается на российском рынке и на айфон рутуб можно загрузить.

Установка на Андроид

зайдите под своей учетной записью google в магазин приложений google play. Кликните на значок «лупы» в правом верхнем углу приложения, введите «rutube» в поисковую строку. После этого нажмите на кнопку «Установить» напротив иконки приложения. Подождите, пока приложение загрузится, после чего можно его запустить. В приложении Рутуб также можно авторизоваться с помощью гугл-аккаунта, а можно смотреть видео неавторизованным.
Также, если гугл-плей по каким-то причинам недоступен на смартфоне Андроид, можно скачать установочный файл рутуба .apk с просторов интернета через мобильный браузер. После чего пройти в настройки смартфона, вкладка «Безопасность» и поставить галочку напротив пункта «Разрешить установку со сторонних источников». После этого необходимо проследовать в Диспетчер файлов, найти в папке «Загрузки» скачанный файл с форматом .apk. Запустить этот файл, согласиться с его использованием и нажать «Установить». После небольшого ожидания, файл установится, и приложение rutube будет доступно на экране смартфона.

Установка на iOS

так как техника Apple не поддерживает открытый исходный код приложений, установить приложение rutube можно только из официального магазина приложений. Для этого войдите в App Store, в поисковой строке напишите «rutube», после чего нажмите на кнопку «Загрузить» напротив иконки приложения. Подтвердите загрузку отпечатком пальца (если ваш Iphone поддерживает Touch ID). Дождитесь окончания загрузки, найдите иконку на главном экране и запустите приложении. В приложении можно регистрироваться, а можно просто смотреть видео без регистрации, но в этом случае персональная лента не будет корректно настраиваться.
Через установленные приложения на смартфонах можно не только смотреть, но и загружать собственные видео на канал.