Как установить rutube на smart tv

Rutube/22 августа 2022
Содержание
1. Как установить rutube на smart tv?
Rutube – это российская площадка для видео самого различного формата, от обучающих до развлекательных. Практически полностью дублирует функционал западной площадки YouTube.
Смотреть видео с платформы можно не только на смартфоне или ПК, но и на современных смарт ТВ. Это очень удобно – можно наслаждаться любимыми роликами в отличном качестве на широком экране, сидя на диване.
На новых телевизорах, выпущенных в 2022 году, Rutube уже предустановлен. Как быть, если у вас более старая модель Smart TV? Необходимо просто установить rutube из магазина приложений.

Как установить rutube на smart tv?

В зависимости от марки телевизора, различаются способы установки приложения. Рассмотрим наиболее распространенные марки телевизоров с функцией смарт тв:
Samsung. Виджет для просмотра роликов Рутуб есть в магазине приложений Samsung TV. Нажмите на кнопку «Home» (обычно с изображенным домиком) на пульте дистанционного управления, пройдите в раздел «Apps», передвигаясь по панели при помощи кнопок «Влево-Вправо» (стрелочки). После входа в раздел приложений выберите категорию «Видео». Можно поискать RuTube вручную, переключением помощи кнопок «Влево-Вправо», либо при помощи полнотекстового поиска - «Лупа» в правом углу экрана сверху. После открытия приложения, внизу появится кнопка «Установить». Следует нажать на нее, и приложение начнет загрузку. После того, как оно полностью загрузилось, станет доступна опция «Открыть», при нажатии на которую произойдет открытие видеохостинга. После частого использования виджет приложения будет доступен на панели навигации.
  1. LG. Нажмите кнопку «Smart TV» на пульте дистанционного управления. После перехода в режим умного управления, перейдите в категорию «LG Smart World». Здесь находятся все приложения LG, найдите среди них RuTube по поиску (Значок «лупы» сверху, справа), кликните на опцию «Установить». После установки, станет доступна опция приложения «Открыть», при нажатии на которую произойдет открытие видеохостинга. После устанвоки приложение будет доступно в списке «My Apps».
Также, если у телевизора любой марки нет предустановленного магазина приложений, но имеется функция «Smart TV», можно скачать файл приложения RuTube  с браузера телевизора, набрав в поиске «установочный файл rutube для смарт тв». Скачайте файл в формате .apk и запустите установку, попутно соглашаясь с требованиями приложения. После установки приложение появится на панели навигации или в списке приложений. Если в поиске браузера дополнительно к поисковой фразе добавить модель телевизора, то вероятность, что приложение запустится и будет нормально функционировать, близится к 100%.
Также необходимо учитывать, что все описанные выше манипуляции следует производить с авторизованной учетной записью телевизора. Для самсунга это учётная запись Samsung, для LG, соответственно, учетная запись LG. Обычно это делается при первичной настройке телевизора, но если учетная запись все же не настроена, при включении смарт тв каждый раз будет вам предлагать создать ее. Соглашайтесь на предложение, введите данные почты и пароль.