Как создать канал в Телеграмм?

Telegram/6 августа 2019

В Телеграмм есть несколько способов получения и передачи информации:

  • личные сообщения (в том числе секретные чаты);
  • группы (до 200 000 человек);
  • каналы (открытые или частные);
  • бот (через них можно искать информацию, интегрироваться с другими службами, оплачивать покупки и многое другое).


Особой популярностью в Телеграмм пользуются каналы. По сути, каналы – это сборник информации (постов) от автора.
Каналы стали отличным средством заработка, поэтому не удивительно, что их количество растёт с каждым днём.

Если у вас имеются профессиональные знания в какой-либо области или вы просто хотите делиться с людьми интересной информацией, то канал это именно то, что вам нужно. Популярные каналы приносят своим владельцам неплохой доход, который исчисляется сотнями тысяч рублей в месяц. Но прежде чем создать канал вам необходимо определиться с его тематикой.

При выборе тематики канала руководствуйтесь собственными знаниями в той или иной области, про которую хотите рассказывать. Также необходимо подготовить первые публикации и, если у вас еще не отпало желание вести канал, можно придумывать название и готовить логотип для своего канала.

Каналы и группы создаются в самом приложении Телеграмм в меню настроек. Для этого необходимо открыть мессенджер, найти кнопку "Создать канал" и нажать на неё. Далее вам предложат выбрать название для своего канала и описание. На этом этапе можете сразу внести все данные или же отредактировать их позже (в Телеграмм можно менять название, описание и ссылку на канал даже после его создания). После ввода названия выберите тип канала - открытый или частный. Открытые каналы можно найти в поиске самого Телеграмм и на них может подписаться кто угодно. Частные каналы нельзя найти в поиске внутри приложения и для того, чтобы подписаться, пользователь должен перейти по ссылке-приглашению.

При создании открытого канала, владелец самостоятельно придумывает ссылку на канал (не менее пяти символов), а при создании частного - система автоматически формирует ссылку-приглашение. *"Выберите тип канала и придумайте ссылку, если канал открытый."* Далее вы можете пригласить в свой канал 200 человек из своего списка контактов, которые могут стать вашими первыми читателями.