Как создать голосование в Telegram-канале или группе

Telegram/23 декабря 2020
Содержание
1. Как создать голосование
1.1. Голосование в канале (встроенное desktop)
1.2. Опрос с помощью бота PollBot
1.3. Голосование в канале (через смартфон на android или ios)
1.4. Создание голосования через VoteBot.

Один из самых надежных способов убедиться в правильности развития Telegram - канала, а также следить за интересами и вовлеченностью аудитории, является создание и публикация опросов и голосования внутри канала. 

В Telegram с помощью бот-сервисов, а также встроенного функционала, реализована система голосования и опросов, разница в них состоит лишь в том, что в первом случае может предлагаться просто проявить инициативу путем нажатия кнопки под постом, а во втором добавлена возможность выбрать конкретный вариант ответа на поставленный вопрос.

Как создать голосование

Голосование в канале (встроенное desktop)

Создание опроса внутри мессенджера возможно и без использования дополнительных ботов, однако, стоит учесть, что в группе голосование может создать любой пользователь, а в канале лишь администратор. 

Для создания голосования с компьютера  нужно открыть канал, где вы являетесь администратором и, нажав на многоточие в правом верхнем углу, открыть контекстное меню, где следует выбрать пункт "Создать опрос". После, надо следовать простым инструкциям самого мессенджера: Задать вопрос, задать варианты ответов, которых может быть до 10 штук, а также, если нужно, создать викторину, можно добавить соответствующий пункт. В этом случае, голосование станет викториной, в которой есть один правильный ответ, а выбравший не правильный вариант участник, получит заданное нами сообщение.

Как создать голосование в Telegram-канале или группе

Опрос с помощью бота PollBot

Для организации опроса создано несколько ботов, которые значительно упрощают процесс создания, один из них - PollBot.

Данный бот позволяет упростить создание голосования внутри группы и в нём нет анонимности, то есть бот создаёт открытое голосование/опрос, умеет самостоятельно оформлять вид голосования, а также обрабатывает результаты голосования. Для его использования, нужно: 

1) Перейти по ссылке https://t.me/PollBot;

2) Войдя в чат с ботом, перейти в окно управления, нажав в правом верхнем углу многоточие;

3) Выбрать нужную группу для голосования;

4) Подтвердить выбор.

Как создать голосование в Telegram-канале или группе

Конкретно для создания голосования, нужно вновь перейти по ссылке https://t.me/PollBot и уже внизу, нажать кнопку Старт (Запустить). Появится ответное сообщение от бота с просьбой о выборе вопроса, однако, нам нужно отправить встречную команду /newpoll, далее бот попросит нас написать первый вопрос: 

Как создать голосование в Telegram-канале или группе

Затем бот просит ввести вопрос, задаваемый пользователю, затем 1-й вариант ответа, 2-й и т.д. По завершении добавления вариантов ответа, нужно отправить команду /done, после чего в ответ будет прислана ссылка на данное голосование.

Как создать голосование в Telegram-канале или группе

Нажав на данную ссылку, откроется поле добавления голосования в канал, который нам нужен. После того как подтверждается добавление, открывается канал с уже созданным в нём голосованием.

Как создать голосование в Telegram-канале или группе

Теперь нам доступно голосование. Для того, чтобы узнать голосование, администратору канала доступна кнопка /results, по нажатии на которую, будет прислано распределение голосов по вариантам ответа. Для закрытия голосования требуется нажатие кнопки /endpoll, будет прислано итоговое сообщение с итоговыми результатами голосования и закроется голосование. У данного бота есть минус - он не может работать с множественным голосованием в группе, а именно, он не сможет открыть новое голосование, пока не закрыто старое.

Голосование в канале (через смартфон на android или ios)

Голосование, созданное на телефоне, не многим отличается от компьютера, но всё же стоит ему уделить внимание. 
Сперва стоит нажать на значок скрелки, в поле для сообщения, затем в появившемся окне, справа, будет значок с подписью "опрос", он нам и нужен, нажав на него откроется поле для заполнения голосования. Также заполняя вводные, мы получим голосование, которое также можно сделать викториной. 



Как создать голосование в Telegram-канале или группе

Создание голосования через VoteBot.

Одним из простых способов создания голосования с помощью бота является использование VoteBot.   Голосование включает в себя около 10 вариантов ответа, а также может выводить как анонимное, так и публичное голосование

Начать работу с ботом проще чем с @PollBot, потому что данного бота не надо добавлять в канал, а голосование, которое он создает, можно напрямую переслать в канал. Находим данного бота по ссылке https://t.me/vote (или просто введите @vote в строке канала) , открываем с ним диалог. Это стандартный бот, для старта работы с которым можно просто нажать кнопку "Запустить" или прописать в поле сообщения команду /start. Далее у создателя появится выбор: создать опрос анонимным или же публичным. Выбрав тип опроса, мы получим сообщение, ответом на которое, должен быть наш вопрос, отправив его, мы получим следующее сообщение с предложением ввести варианты ответов. Завершить создание опроса можно прислав боту команду /done.

Как создать голосование в Telegram-канале или группе

Завершив оформление, нам будет прислано сообщение о том, что можно сделать с голосованием, а именно:
1) Кнопка "Vote" даст нам возможность проголосовать;

2) Кнопка "Publish Poll" позволяет опубликовать голосование в канале который нам нужен;

3) Кнопка "Update Results" обновляет статистику по голосованию;

4) Кнопка "Close" завершает голосование;

5) Кнопка "Delete" удаляет его соответственно.

публикация голосование в Telegram-канале или группе

Анонимное голосование отличается тем, что отображает лишь число проголосовавших, а не линк пользователей участников голосования.

В данной статье были рассмотрены различные варианты голосования, однако, учитывая стремительное развитие сети Telegram и ботов внутри мессенджера, а также способов узнать мнение людей, даже нынешние методы со временем устареют и им на смену придут новые.

Калькулятор услуг
Социальная сеть
Тип услуги