Как скачать видео с Rutube

Rutube/31 августа 2022
Rutube – это российская площадка для видео самого различного формата, от обучающих до развлекательных. Практически полностью дублирует функционал западной площадки YouTube. Кроме просмотра развлекательного контента, на ней можно еще и зарабатывать. Как - можно прочесть в других темах данного блога.
Аналог западного видеохостинга, Rutube активно был встречен пользователями на российском рынке. Полностью схожий с YouTube функционал, бесплатное использование и доступность любимых роликов сделали его одним из самых популярных сайтов среди российских пользователей, в условиях нынешней политики, после блокировки нескольких западных ресурсов.
Часто пользователи задаются актуальным вопросом, как скачать видео с rutube и возможно ли это вообще? Ведь бывают такие ситуации, когда хочется насладиться любимыми роликами в дороге, а по пути нечасто бывает активным мобильный интернет.
Да, возможность скачать ролики rutube на свой смартфон или ПК, и потом просматривать их без интернета и правда существует. Есть несколько способов осуществить это:
При помощи интернет-ресурсов. Имеется множество сервисов, которые помогут скачать видео с хостинга. Алгоритм такого способа прост – открываете нужный ролик на rutube, копируете ссылку на него из адресной строки и вставляете эту ссылку в рабочее поле интернет - ресурса. Какое-то время ресур декодирует видео, а потом выдает ссылку на его скачивание в различных форматах. Вот популярные сайты для этих целей: https://getvideo.at/ru/, https://9xbuddy.org/en-1az.
При помощи специальных утилит-декодеров. Их функционал мало чем отличается от онлайн-декодеров. Суть работы в том, что после скачивания и установки специального плагина, на самом сайте rutube появляется кнопка «Скачать это видео» и выбор качество. Скачивается в основном в MP4-формате, и работает для любых сайтов с видео, в том числе, можно скачивать видео не только с Рутуб, но и из Вк, Ютуба и других сайтов. Одна из рабочих программ для этой цели - Ummy Video Downloader.
При помощи приложения на Андроид. Отличный способ, если нужно накачать ребенку мультфильмы в дорогу. Для этого нужно загрузить на смартфон приложение Videorder. Можно скачать его из магазина приложений, или загрузить установочный файл в формате .apk и запустить установку. После установки приложения, откройте приложение рутуб, найдите интересующий ролик, нажмите кнопку «скачать» и выберите в качестве загрузчика приложение Videorder.
Все способы и программы бесплатные и рабочие. Некоторые из них позволяют даже загрузить отдельно аудиодорожку с видео. Это полезно в том случае, если пользователю по какой-либо причине захотелось сохранить саундтрек, а найти его не представляется возможным. Для этих целей поможет декодер-сайт Ktak. С его помощью можно загрузить аудиосопровождение как отдельно от ролика, так и совместно с ним.